Ангелина Комбарова

искривление позвоночника в 12 лет, можно исправить? ( (

Виктория Попова

Ну самый как раз тот возраст, что бы этим и заниматься! Иди к врачам: тебе должны назначить физиопроцедуры и дать специальные упражнения, займись физкультурой (не спортом, а именно физкультурой) , плаванием, подтягивайся, спи на жесткой кровати, не носи тяжести в одной руке, носи рюкзак, займись осанкой, ходи с книгой на голове, стой у стены для выпрямления позвоночника, не горбись когда пишешь и т. п.

Антон

Лечение сколиоза
Комплексная терапия, которая используется в тибетской медицине, позволяет с успехом лечить сколиоз (искривление позвоночника) . Наилучшие результаты лечения достигаются у детей, а также подростков (до 15-16 лет) , когда имеет место сколиоз 1 степени и сколиоз 2 степени. Во взрослом возрасте при значительной степени сколиоза (3, 4), заболевание намного труднее поддается лечению.
При наличии функциональных нарушений внутренних органов, которые нередко сопровождают сколиоз лечение включает специальные фитопрепараты направленного действия. Из внешних методов лечения сколиоза особую эффективность показывает комплексное применение рефлексотерапии, иглотерапии, моксотерапии, мануальной терапии.
Мануальная терапия при лечение сколиоза применяется только после того, как мышцы хорошо прогреты, а позвоночник высвобожден из зажатого положения посредством снятия мышечных спазмов. Это обеспечивает высокую действенность, а также максимальную безопасность этой процедуры.

Сергей

остеопат