Ирина Карпова

помогите, задали сообщение (доклад) про цветы из ткани. в инете не могу найти помогите пожалуйста: *

в инете не могу найти помогите пожалуйста: *

Мухаббат Насырова

Цветы из ткани для украшения одежды, волос и интерьера.

Как сделать цветы из ткани - Это совсем не сложно. Хотя нет. Не всё так просто.
Самое сложное - приобрести инструменты (их можно только заказать) и подобрать ткань для цветов (лучше натуральную) . А вот техника выполнения цветов действительно не сложная.

Любой цветок состоит из отдельных элементов, которые можно нарисовать на плотной бумаге, а затем перевести на ткань. Ткань предварительно подкрахмаливают. Далее принимаются за дело инструменты (их называют забавным словом – бульки) . Бульки нагревают, и используют, как маленькие утюжки, с помощью которых можно придать нашим выкройкам любую форму. Когда все элементы готовы, начинается их сборка. Начинаем со стебельков и тычинок. Очень интересна техника выполнения тычинок. Они бывают такие разные, некоторые делаем даже из манной крупы, предварительно подкрашенной. А для стебельков используем проволочки разного диаметра, которые обёртываем или зелёной тонкой бумагой или также тонкой тканью. Помогает нам во всём клей ПВА. Конечно, первые цветочки оставят вас пожелать лучших. Но вы их сохраните, чтобы в дальнейшем видеть, как растёт ваше мастерство. Украшайте цветами ваш дом, ваши любимые наряды. Пусть они вам дарят всегда хорошее настроение и улыбку.

История искусственных цветов.

Особенный интерес, когда цветы из ткани украшали чуть ли не каждое платье, появился у нас России где-то после войны, а затем ещё более сильный всплеск – в первой половине 70-х годов прошлого столетия.
Первые искусственные цветы были известны уже в 3000 году до нашей эры в Египте. Женщины уже тогда украшали себя искусственными цветами. А далее из истории известно, что искусство делать цветы и украшать ими и себя, и своё жилище переняли гречанки. В 350 году до нашей эры в Грецию искусственные цветы привозили из Египта. А потом, уже значительно позже, в средние века и в Испании и в Италии тоже занялись изготовлением цветов. Тогда их делали в монастырях для украшения храмов, религиозных праздников. И в это же время заинтересовались цветами из ткани во Франции. В XIII веке во Франции среди женщин возникает обычай носить венки из роз. Эти венки получили название «шапель» . Не правда ли похоже на слово «шляпа» . Скорее всего, так и было, потому что французское слово «шапо» (chapeau) и есть наша шляпа. Можно полагать, с этого и начали серьёзно заниматься цветами из ткани. Причём заинтересовались настолько серьёзно, что даже организовали ручное производство в Париже и Лионе. Особой и наибольшей любовью во Франции пользовалась роза. Её так высоко почитали, что разводить эти прекрасные цветы позволялось не всем. Греческая поэтесса Сафо назвала розу царицей цветов…
Многие известные модельеры используют искусственные цветы для украшения одежды, и наш Валентин Юдашкин – один из них.
Цветы из ткани