Дмитрий Искатель

Шалость и Хулиганство. В чем различие?

1. Вступление, 2. шалость и Хулиганство. , 3. Примеры из жизни знакомых. 4 выводы (можно использовать пословицы, мудрые мысли известных людей.

Ан
Антон

Словари определяют шалость как шутливую проделку, поступок ради забавы, веселую проказу, баловство, озорство, дурачество.
По словарю, хулиганство - грубое нарушение общественного порядка, открытое выражение неуважения к устоявшимся нормам общества.
История происхождения слова "хулиганство", "хулиган"такова. По одной из версий, в Лондоне, в конце XIX века, жил человек по имени Патрик Хулиген, "прославившийся" своим "диким нравом", за что ему дали прозвище "громила". По другой версии, слово "хулиган" происходит от ирландского выражения Hooley gang, давшего название одной уличной банде, орудовавшей в окрестностях Лондона.
Итак, хулиганство - это правонарушение.
В Уголовном кодексе многих стран хулиганство определяется как "озорные, бесцельные, сопряженные с явным проявлением неуважения к отдельным гражданам или обществу в целом действия", и, разумеется, за такое действия следует наказание соразмерно тяжести совершенного проступка.
К хулиганству относятся такие виды действий: нецензурная брань; шум в ночное время; оскорбительное приставание к гражданам; уничтожение имущества; порча имущества; угроза физического насилия и др.
Хулиган своими действиями, чаще всего, нарушает права других людей.
"Набор" хулиганских выходок известен: они могут отбирать / вымогать у младших деньги, бить, оскорблять их, вынуждать делать что-то, противоречащее нормам закона и морали. Как правило, хулиганы выбирают себе "жертву" из числа тех, кто не может дать достойного отпора - либо из числа младших учащихся, либо из тихих, робких ребят, хотя объектом их "внимания" может стать любой.