Юлия Дубровина

Может ли отпариватель для одежды полностью заменить утюг? Какой марки лучше покупать отпариватель?

Геннадий Терентев

Есть такой, но утюгом как то надежнее. Плотные ткани отпаривает хорошо, а тонкие нет.

Сергей

У меня отпариватель комфорт, не сильно мощный, но его + перед утюгом - это отпаривание трикотажа, одежда не теряет при этом форму и приводится в порядок очень быстро, также платья или одежда с разными складками, когда утюгом одну складку гладишь, а другая мнется. Детскую одежку или игрушки удобно паром обрабатывать. Но вот рубашки, постельное, конечно не справится. В общем утюг и отпариватель идут в тандеме

Сергей Плохов

Отпариватель, не утюг. Да и вообще сомнительный прибор придуманный маркетологами.

Филюк

Меня Х5 Турбомакс выручает. Никакой отпариватель не нужен.

Вася Пупкин

Отпариватель отпаривателю рознь. Есть за тыс+ евро, например. Такой, конечно, заменит. Он и размером почти в рост человеческий 🙂

Сергей Троскин

Он намного лучше и удобнее утюга, . но при неосторожном обращении можно ошпариться. С утюгами безопаснее.

ОК
Оксана Кунцевич

Не всякую ткань можно отпаривать.

Павел

Покупала, попробовала - кроме шерстяных вещей ничего толком не отпаривает, сдала обратно. Не тратьте деньги, если хотите приобрести аналогичный тому, что на картинке, всё равно разочаруетесь.

Гульчачак

Нет. Вот наоборот - да: хороший утюг с паром вполне возьмёт на себя и функции отпаривателя. С тканями, которые гладить нельзя, я поступаю так: раскладываю на столе и вожу НАД ними сантиметрах в 4-5 утюг со включённым паром. И всё расправляется отлично.
ИМХО, утюг лучше не с металлической подошвой, а металлокерамику.