Елена Русина

Сравните основы политического и экономического строя в Северной и Южной Корее.

Рахима Достамбаева

Северная Корея.

КНДР - социалистическое государство. Государственные органы образуются во главе с президентской системой. Официальной идеологией государства являются идеи чучхе — система «опоры на свои силы» . Важнейшей особенностью политической системы в КНДР при Ким Чен Ире стала ключевая роль, которую играют в ней военная верхушка, силовые структуры, в первую очередь призванные обеспечивать безопасность нынешнего строя.

Экономика Сев. Кореи одна из самых центрально-управляемых и изолированных в мире. Экономические искажения и нежелание правительства публиковать отчеты сокращают количество доступной достоверной информации.
Почти вся промышленность находится в собственности государства. Режим продолжает делать акцент на тяжелой и военной промышленностях в ущерб легкой и остальным необходимым отраслям.
Основная отрасль промышленности: военная промышленность.
Милитаризация общества неизбежно приводит к контролю над всеми работающими в политической и экономической системах. Человеческие, материальные и другие ресурсы Сев. Кореи, сосредоточенные в армии и ВПК с избытком перекрывают расходы на существование их в условиях мирного времени.
Оборонная промышленность является основой военного комплекса страны и развивается в соответствии с изменениями в военных расходах, в то время как изменения в военных расходах связаны регулированием вооружённых сил.
Вся производимая продукция является объектом военного контроля. В условиях, когда военному производству уделяется первостепенное внимание, возникает дефицит невоенной продукции. Те руководители предприятий, кто отказывается или не выполняет план военного заказа, подвергаются наказанию. В Сев. Корее все промышленные предприятия являются действующей частью военно-промышленного комплекса.
Остальные отрасли промышленности: машиностроение, электричество, химическая промышленность, горнодобывающая промышленность (уголь, железная руда, магний, графит, медь, цинк, свинец, драгоценные металлы) , металлургия, текстильная промышленность, пищеперерабатывающая, туризм;
Экономика Сев. Кореи на сегодняшний день находится в глубоком застое, сложность ситуации усугубляется недостаточным количеством энергии,
устаревшим оборудованием и отсутствием новых инвестиций. Страну
выручает постоянный поток продовольственной международной помощи. В стране очень высокий уровень смертности от голода и заболеваний, вызванных недоеданиями.

Южная Корея.

Капиталистическое государство. Согласно Конституции, государственный строй Южной Кореи демократическая президентская республика. Глава государства - президент.

Как один из Четырех Драконов Восточной Азии, Юж. Корея достигла невероятных экономических успехов. Cегодня по уровеню дохода на душу населения Южная Корея находится на уровне развитых стран Европейского Союза. Такой успех в конце 80-х был достигнут во многом благодаря тесным взаимовыгодным связям между государством и бизнесом, включающим прямые кредитования, ограничения по импорту, спонсорство определенных направлений промышленности, и, конечно, благодаря трудолюбию нации.
Особенностью экономики Юж. Кореи является значительная роль государства в управлении экономическими процессами. Правительственный контроль над развитием хозяйственной сферы был предусмотрен основным законом страны. При направляющем воздействии государства происходило развитие капитализма в сельском хозяйстве
На данный момент в стране развиты наукоёмкиеотрасли промышленности: электроника, автомобилестроение, химическаяпромышленность, кораблестроение; а также: сталелитейная промышленность, текстильная промышленность, производство одежды, обуви.
Процессы концентрации и централизации капитала привели к возникновению крупных финансово-промышленных групп – чиптан, или чеболь. Они сформировались на базе торговых фирм и включают компании различных отраслей, являясь огромными конгломератами. Примерно 50 групп играют доминирующую роль в хозяйстве страны, в их число входя «Хёнде», «Самсунг» , «Деу».

Ольга Корнеева

сравните сами.