Нина

Какие документы надо взять к нотариусу чтобы оформить нотариальное согласие на выезд заграницу ребенку изРФсамостоятельн

Несовершеннолетнему 17 лет.

Ол
Ольга

Удивлю
как сам удивился
Если ребенок едет с одним из родителей то ни чего не надо

Андрей

Нужно присутствие одного из родителей, его паспорт, и обязательно не забудьте свое свидетельство о рождении, чтоб нотариус убедился что перед ним действительно ваша мать или отец.

Кс
Ксюха

Родителю (если оформляется согласие однгого из родителей) необходимо иметь при себе паспорт и свидельство о рождении ребенка + паспорт ребенка (если он у него уже есть) . Если оформляется согласие от имени ОБОИХ родителей (таковое требуется, например, если ребенок едет один в одну из визовых стран) , то необходимо личное присутствие обоих родителей и каждый, разумеется, должен иметь при себе свой паспорт.

Ай
Айгуль

Согласие на выезд ребенка за границу оформляется нотариусом. Для этого родителям необходимо предоставить:

паспорта;
свидетельство о рождении ребенка;
данные сопровождающего лица (если необходимо сопровождение) .

Необходимо отметить, что оформление согласия на выезд ребенка возможно для одного путешествия или нескольких поездок, которые планируется совершить в определенный период.