Бахадыр

Объясните, пожалуйста. Кто все таки устанавливает тарифы на содержание и ремонт общего имущества в Московской области?

Или их управляющая компания может какие угодно назначать?

Александр Фокин

многие собственники не знают своих прав, поэтому ошибочно считают, что управляющая компания, обслуживающая их дом является главным органом управления, решению которого должны подчиняться собственники. Итак, разберемся: статья 44 Жилищного Кодекса Российской Федерации гласит: «Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом» . Во всех нормативно-правовых актах указан единый принцип: «Кто платит, тот и заказывает музыку» , конечно, с учетом мнения других сторон и соблюдения законодательства. Собственники помещений оплачивают все услуги и проводимые работы на доме, поэтому наемная управляющая компания обязана выявлять непредвиденные неисправности, делать осмотры дома и подавать свои предложения по ремонту. А собственники обязаны утвердить эти предложения, для поддержания многоквартирного дома в надлежащем состоянии, должны утвердить стоимость работ и материалов. «Размер платы за содержание и ремонт жилого помещения определяется на общем собрании собственников помещений с учетом предложений управляющей организации, и устанавливается на срок не менее чем один год. Указанный размер платы устанавливается одинаковым для всех собственников помещений. В случае если собственники помещений не приняли решение о способе управления многоквартирным домом, размер платы за содержание и ремонт жилого помещения, вносимой собственниками помещений, устанавливается органом местного самоуправления».