Тимур

Ремонт общедомового имущества

Собираюсь провести дорогой ремонт в квартире. У меня последний этаж и подтекает крыша. Дом старый и крыша на нём двухскатная из шифера. Хочу заменить его на профлист только над своей квартирой. Получается скат на одну сторону надомной, а скат на другую сторону над соседской квартирой. Дом муниципальный, квартиры и моя, и соседская приватизированы. УК лишь на словах говорит что не возражает, без документального подтверждения. Соседи и вовсе не хотят подписывать согласие на произведение мною данных работ. Проблема в том, что если ни чего не делать, то весной или после обильного дождя ремонт испортиться. У соседей и вовсе усматриваю намерения, чисто мои подозрения, в дальнейшем предъявить притензии, что врезультате моих действий у них появились протечки и ущерб их имуществу. На данный момент у них и так протекает крыша. Как подстраховаться и всё-таки произвести ремонт без их согласия? Может сфотографировать кровлю над их квартирой с чердака и зафиксировать её состояние до ремонта, со всеми дефектами и с указанием даты съёмки на фото? В случае судебного иска с их стороны и при условии, что мои действия на самом деле никак не повлияли на состояние их кровли, а всё так и было, и наличия фотографий с моей стороны с подтверждением их подлинности актом экспертизы смогу я как-то отстоять свою правоту? Или можно предпринять другие какие действия? Посоветуйте пожалуйста как быть?

Ка
Катюшкин

Текущий ремонт (залатка дыр) проводят за деньги, которые платят квартиросъёмщики ежемесячно.
А вот капремонт, только за счёт всех собственников одобренному на ОСС.
То, что Вы сделаете сами за свой счёт, вам никто не возместит. При порче ремонта на УК можно подать в суд.

Ekaterina Puryasova

Вам надо не самим с молотком по крыше бегать, а запинать вашу УК через надзорные органы.

Игорь Киселев

Замена кровли с шиферной на металлическую это уже капремонт, а капремонт только по решению общего собрания собственников.