Ангелина Федоровых

квартирные и общедомовые счетчики

Пришла жировка на оплату комм. услуг в которой введены новые строки оплаты согласно общедомовым счетчикам в кот. потребление воды мне приписали 21 куб. и плюс квартирные мои счетчики - 5 кубов.
Являясь добропорядочным квартиросъемщиком я не хочу платить за соседей не оплачивающих коммуналку и молча покрывать расходы нашего ЖКО.
На какие правовые акты можно сослаться, чтобы отказаться оплачивать чужую жадность и непорядочность.
Буду искренне благодарна за компетентные ответы.

Наталья П

Пробуйте обратится к коммунальщикам. Можно к соседям обратится что бы они стали оплачивать свои счета.

Олег

Письменно запросите в УК счета, выставленные на оплату за ОДН вашему дому от поставщика услуги - придется разделить на количество квартир (или на метры - точно не помню) - они не могут брать с вас выше реально заплаченной поставщику суммы -( это в прокуратуру. )
Посчитайте сколько надо мыть общие полы, если с каждой квартиры по 21 кубу воды - океан (если вам на целый месяц хватает 5 кубов) - тогда, значит, у них все протекает - плохо работают (опять же пойдем в прокуратуру) .
ПП от 6 мая 2011 г. N 354 О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ
СОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ
ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ

Постановление Государственного комитета Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 27 сентября 2003 г. N 170 г. Москва Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда Зарегистрировано в Минюсте РФ 15 октября 2003 г. Регистрационный N 5176

Anar Rustamov

у Вас есть ваши счетчики и на основании их показаний Вы и платите.

Емельянова Алена

А вы за соседей не платите. Вы платите согласно показаниям общедомового счетчика, а откуда они там такие взялись - попробуй ка узнай. Попробуйте для начала посчитать, сколько дыр в трубах и задвижках в вашем подвале.

Екатерина

«На какие правовые акты можно сослаться, чтобы отказаться оплачивать чужую жадность и непорядочность» - на бездарное, принятое – Постановление Правительства №354 от 06.05.2011г. «О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ СОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ» http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=134513 См. VI. Порядок расчета и внесения платы за коммунальные услуги. п44. Размер платы за коммунальную услугу, предоставленную на общедомовые нужды в многоквартирном доме, оборудованном коллективным (общедомовым) прибором учета, определяется в соответствии с формулой 10 приложения N 2 к настоящим Правилам.
Объем коммунальной услуги, предоставленной за расчетный период на общедомовые нужды, рассчитывается и распределяется между потребителями пропорционально размеру общей площади принадлежащего каждому потребителю (находящегося в его пользовании) жилого или нежилого помещения в многоквартирном доме в соответствии с формулами 11, 12, 13 и 14 приложения N 2 к настоящим Правилам. Что делать? – письменно обратиться в обслуживающую организацию о получении разъяснения по данному вопросу. См. IV. Права и обязанности исполнителя. 31. Исполнитель обязан: Цитата- р) предоставлять любому потребителю в течение 3 рабочих дней со дня получения от него заявления письменную информацию за запрашиваемые потребителем расчетные периоды о помесячных объемах (количестве) потребленных коммунальных ресурсов по показаниям коллективных (общедомовых) приборов учета (при их наличии) , о суммарном объеме (количестве) соответствующих коммунальных ресурсов, потребленных в жилых и нежилых помещениях в многоквартирном доме, об объемах (количестве) коммунальных ресурсов, рассчитанных с применением нормативов потребления коммунальных услуг, об объемах (количестве) коммунальных ресурсов, предоставленных на общедомовые нужды. При не получении ответа (3 дня см. п. к). р). ) или отписки - заявление в прокуратуру. Удачи!