Александр Астахов

Вопрос о Общедомовых счетчиках

У меня стоят индивидуальные счетчики дома, имеет ли право УК взымать с меня деньги за установление ненужного мне общедомового счетчика (т. к. у меня индивидуальный) и законно ли будет увеличение стоимости ресурсов для тех кто не согласился на общедомовой счетчик

Катя Тимофеева

Если вы являетесь собственником квартиры и есть принятое решение ОСС МКД об установке общедомового прибора учета, то УК имеет право. Нет решения – шлите лесом УК. Но после 01.08.2013 при не принятии решения собственниками МКД, его уже установит УК в принудительном порядке см. ФЗ №261 от 23.11.2009г. «"Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"http://base.garant.ru/12171109/ ст. 13. п. 12. «Законно ли будет увеличение стоимости ресурсов для тех, кто не согласился на общедомовой счетчик» - нет, это противозаконно и нет оснований. Для информации прочтите мой ответ на вопрос стоит ли сейчас устанавливать общедомовой счетчик- http://otvet.mail.ru/question/90494165?point=4 Удачи!