Роман Семененко

Вопрос по теплопроводности.

Объсните пожалуйста на пальцах:

Случай А: Стоит например на улице закрытый ящик со стенками в 10 см. На улице -10 градусов, внутри ящика +50. каждый час температура внутри ящика падает.
Я так понимаю тмпература в ящике будет падать пока не достигнет -10градусов, но как она падает ровно, например на 10 градусов в час, или же дугообразно И судя по всему изменением температуры на улице можно пренебречь, ящик особо ее не нагреет.. .

Случай Б: тоже самое только теперь ящик находится в другом ящике ( темпер. например в нем тоже -10) и уже при теплопередачи от ящика и в большом температура должна повышаться пока они не достигнут какойто температурной середины температурой ЗА большим ящиком пренебрея

Вот к каким формулам можно это все свести, чтоб разобраться на пальцах так сказать. зная определенные параметры ими пользоваться?

Извините за "детскую" подачу вопроса.

Ва
Валидол

Вопрос по теплопроводности. Поэтому все достаточно очевидно - посмотрите статью "теплопроводность" в Википедии. А еще есть достаточно подробная статья на сайте xumuk.ru

Если в двух словах, то интенсивность теплопередачи пропорциональна разности температур, а изменение температуры тела связано с количеством полученного тепла через теплоёмкость. Т. е. получается, что изменение температуры пропорционально самой температуре. Поэтому зависимость температуры от времени будет экспоненциальной (случай А) .

В случае Б, я так понял, пренебрегаем теплообменом большого ящика с внешней средой. Тут зависимость температуры от времени тоже будет экспоненциальной, а установившаяся конечная температура обоих ящиков определяется начальными температурами, теплоёмкостью и массами веществ. Тут расчёт еще проще. Основная формула Q = T*C*m, где Q - количество теплоты, содержащейся в теле, T - его абс. температура в кельвинах, C - удельная теплоёмкость, m - масса. Из з-на сохранения энергии получаем, что сумма теплоты, содержащейся в телах в начальном состоянии (когда у них разная температура) равна сумме теплоты в тех же телах в конечном состоянии (температура теперь одна) :
T1*C1*m1 + T2*C2*m2 = T*(C1*m1 + C2*m2). Все величины, кроме конечной температуры T, известны.

Ольга Метелькова

да ладно! падает по экспоненте, в зависимости от теплопроводности стенок ящика, во 2-м случае, я думаю, задействована еще и теплопроводность преграды, различно только время охлаждения до -10.

Рита Торосян

Термодинамическое равновесие посмотрите.