Татьяна

вопрос по теплопроводности

Предположим, у нас есть металический цилиндр находящийся в колбе при давлении 10 Па. Внутрь цилиндра вставляют вольфрамовую нить которая покрыта слоем термостойкого диэлектрика. Нить не касается стенок. Пропуская по нити ток она выходит на рабочую температуру 2500к. Вопрос: можно ли учитывать только теплопередачу излучением из за низкого давления и почему ?

Алексей Шивыдкин

Провел расчеты на маткаде

Конвекция при такой плотности вряд ли будет существенной

Владимир Ермолаев

Если нить не касается стенок, то теплопередача напрямую не работает. Кроме излучения остаётся теплопередача через газ (да, давление низкое, но не нулевое же) и теплопередача конвекцией этого газа (вдруг дело происходит в поле силы тяжести и нить расположена вертикально, тогда возможна конвекция как в печной трубе).