Олеся

Рассуждение про теплопроводность

Непонятно, как происходит процесс теплопроводности. Прошу помочь разобраться)

Холодную металлическую спицу опускают в сосуд с горячей водой. Спица через какое-то время нагреется, а вода охладится. Каким образом внутренняя энергия молекул горячей воды передает энергию молекулам холодной спицы?
Как я понимаю, чтобы вода остыла, скорость молекул в ней должна уменьшиться. Вследствие чего она уменьшилась? Молекулы, ударяясь о спицу, теряют свою внутреннюю энергию. Когда холодную спицу погрузили в сосуд с горячей водой, температуры воды и спицы сравняются - но ведь если молекулы будут постоянно ударятся о спицу, то тогда молекулы воды будут всегда терять внутреннюю и энергию и вода будет все время остывать - дальше мое рассуждение не идет. В чем ошибка?

Дмитрий Ладанов

Закон сохранения импульса.
При большой разнице температур статистически быстрее молекулы воды и энергии у них избыток. Встретив приблизительно такую же по массе молекулу металла, молекула воды уполовинивает свою скорость, отдает энергию.
По закону передачи импульса энергия от более быстрого (нагретого) передается медленному, менее нагретому,
Со временем разница температур снижается число разнотемпературных молекул уменьшается, и молекула даже случайно не может переохладиться. Остается только сравнивать температуру - закон энтропии,
Если часть спицы нагретая кипятком встретится с менее нагретой остывшей водой вода нагреется,
В цлом температура выравнивается и количество тепла передаваемого уменьшается только потому, что мал перепад температур, и он всё время стремится к нулю, при каждом столкновении характеристики молекул приближаются к средним, общемассовым.

Ал
Алмаз

Когда температуры сравняются, молекулы спицы, колеблясь, тоже будут поддавать жару некоторым более холодным молекулам воды. Будут давать друг другу подзатыльники и все будут довольны!

Андрей Лихачёв "женат"

Про абсолютно упругий удар ничего не слышал?