Юрий Жабров

В американских фильмах про Вторую Мировую войну употребляют фразу "союзники".

Кого именно они подразумевают под этими словами: советскую армию или английскую. Просто у нас принято называть союзниками американцев

Сергей Токарев

Всех. И англичан, и нас, и французов, и поляков.
И у нас союзниками принято называть не только американцев, Вы ошибаетесь.
Просто чаще всего после начала холодной войны само понятие "союзник" приобрело неявный подтекст "бывший".
И кроме того, встреча на Эльбе происходила именно с американскими воисками. От этого понятие "союзник" к англичанам или французам меньше относиться не стало.