Василий Жирнов

назовите общее определение для следующих понятий:

А) Товарищество передвижных художественных выставок, Могучая кучка, "Мир искусства".
Б) Западники, славянофилы, народники, марксисты.

Александр Гулидов

A)творческое содружество или объединение
ТО˜АРИЩЕСТВО ПЕРЕДВИЖ͘ЫХ ХУĘОЖЕСТВЕННЫХ В˜ЫСТАВОК, 1870-1923, российское объединение художников-реалистов
«МОØУЧАЯ К˜УЧКА» , творческое содружество российских композиторов, сложившееся в кон. 1850-х — нач. 1860-х гг. ;
«МИР ИСʘУССТВА» , российское художественное объединение (1898-1924),

Б) представители одного из направлений русской общественной мысли
ǘАПАДНИКИ, представители одного из направлений русской общественной мысли 1840-50-х гг.
СЛАВЯНОԘИЛЫ, представители одного из направлений русской общественной мысли 1940-1950-х гг