Екатерина Приходько

Во время второй мировой войны немцы тоже практиковали расстрел своих без суда и следствия по законам военного времени?

Или строго трибунала придерживались?

Оля Алиева

да было такое история говорит.

Катя Катерина

Действительно, так поступала фельджандармерия в прифронтовых районах. и обстоятельствах не терпящих отлагательства.

НЕ
Николай Ефимчук

Да. Только вот проводить этот расстрел простых солдат привлекать не могли.
Читал в мемуарах, как по приказу офицера ...выделили солдат для расстрела провинившегося... солдаты отказались стрелять, так как расстрел в обязанностях солдата вермахта не упомянут.

Александра Глухова

Да, это мог сделать любой немецкий офицер, есть приказ Гитлера от 1943 года разрешающий и даже обязывающий это делать за дезертирство, оставление боевых позиций без приказа и за распространение панических - пораженческих слухов.

Инна Зламан

"даже если у нас было бы столько же солдат мы бы не стали так отправлять их на смерть как русские"

Жанна Солонович

Обычно это оформлялось решением полевого суда, но по-факту всякое бывало.

ОК
Ольга Курцева

Да1 иногда прямо в окопах. одна женщина мне рассказывала когда я книгу писал что немецкий офицер расстрелял солдата за то что он отказался поджечь амбар куда людей всех ее соседей согнали.

Алексей Симонов

бывало и таковое однако

Антон

Они и раненных добивали

Татьяна Коровкина

канечно и достигли ахрененой дисциплины пример был таков зашли проверили ббелеты и у каво не было билетов вывили и растреляли прям возле транспорта их было всего 5 или 7 человек зато на следующий день все ездили с белетами во как