Екатерина Сахненко

Почему немцев во время Второй мировой называли фашистами, а во все остальные войны никого больше фишистами не называли?

Саня Скворцов

Слово «фаши́ст» происходит от «фаши́зм» (итал. fascismo от fascio «пучок, связка, объединение») . Оно обрело крайне негативную окраску и характер прозвища во время Второй мировой войны в странах антигитлеровской коалиции.

Слово фашизм происходит от итальянского fascio (фа́шо) — «союз» (например, название политической радикальной организации Б. Муссолини — Fascio di combattimento — «Союз борьбы») . Это слово, в свою очередь, восходит к латинскому fascis — «связка, пучок» , которым, в частности обозначались символы магистратской власти — фасции, связки розог с воткнутым в неё топором. Этот топор носили ликторы — почётная стража высших магистратов Римской республики, которые в период ранней республики выполняли роль палачей и всегда, на протяжении всего республиканского периода исполняли вердикты магистратов, которым были подчинены. С тех пор изображение фасций присутствует в символах государственной власти многих стран (например, фасции присутствуют на эмблеме Федеральной службы судебных приставов Российской Федерации).

Наталья Шаброва

Именно Гитлер создал из Германии фашистскую Германию, цель которой было разрушение коммунизма и навязание социал-ниционализма

Светлана

Это такая идеология, когда одна нация преобладает и гнобит другую, на самом деле фашистов много.