Tonny

В Китае коммунизм не только не развалился, но и развивается быстрыми темпами. Может быть коммунизм это не так уж и плохо

просто некоторые не смогли им правильно распорядиться?

Ра
Рамиль

они там коммунизма отродясь не видели

Ек
Екатерина

А расстрелы взяточников и расхитителей госсобственности - еще лучше.

Денчик

СССР был на 5 месте по ВВП среди мировых экономик. По электронике был конкурентом США и Японии. Конкурента убрали.

Александра

Скажу по секрету : далеко НЕ плохо!! ! Просто некоторых купили задешево и привели к предательству. А народ - дураки, что воровали и поддерживали глупые анекдоты, сочиняемые а антикоммунистических центрах ЦРУ, портили в домах стены подъездов и лифты и писали на заборах скабрезности.

Са
Сая

только дошло чтоль??? но в китае пока ищо не коммунизм увы а социаллизм!!!

Сергей

Да, только в КНР коммунизм только на бумажке-в остальном рыночная экономика. Частная собственность, большие транснациональные корпорации и количество долларовых миллиардеров- "США и Китай доминируют с 408 и 317 персон-это коммунизм, -нет конечно.

Алексей

На самом деле идеология коммунизма просто великолепна сама по себе, если бы после смерти Ленина страна двигалась действительно в направлении коммунизма, а не наоборот то всё было бы иначе. С 1924 года началось развитие псевдо-коммунизма, заключалось в сосредоточении власти в одних руках Сталина, политика террора и устрашения; одним словом-развал и отступление от идеи коммунизма.
Просто всё опошлили и преподносили народу как должное, а люди, увы, всё воспринимали.

Johnny

В КНР НИКОГДА ни социализма, ни коммунизма не было. А сейчас подавно!

Юл
Юлия

Коммунизма не было и нет ни в одной стране.
То, что в Китае - смесь социализма с капитализмом при авторитарном руководстве.
Пока что это срабатывает на пользу экономике страны.

Ан
Анютка

там есть компартия, значит и есть коммунистические идеи.. это есть адаптация коммунизма на окружающие события, одним словом эволюция!

На
Наталья

давай не будем на китай смотреть-они всю жизнь были поберами всегда выжидали на чей хер муха сядет -давно ганконг стал ихним! и кто в них мильярды вливал?
комунизм изначально утопичен!

Ал
Александра

да ты "капитан очевидность"!

Арвен

Если работа за 800 долларов в год по 12 часов в день - это коммунизм, то идите-ка в жопу с таким коммунизмом.

Ви
Виктор

Какой-бы там строй ни был, но Китай почти весь Мир "кормит". Просто работают они.

Екатерина

Не туда смотришь. КНДР - вот коммунячий рай,
нихрена нет, но есть любимый вождь, КГБ,
фанатичная армия, ракеты и атомная бомба,
народ жрет траву и всем доволен...

Rauka

Средняя зарплата в Китае сильно возросла за последние 70 лет и уже равна 100 долларов. Министр экономики Китая обещал что в ближайшие 200 лет у Китая будет шанс догнать Евросоюз по уровню жизни. (Он это сказал так: "ЗА сто лет у Китай не сможет догнать по уровню зарплат Евросоюз" - но пропаганда сумела подать это по положительном ракурсе, за 100 не сможем, сможем за 200). В Китае нет пенсий, а за зарплату в 100 долларов в месяц Китаец кормит детей, семью и родителей. А еще в Китае отключили доступ к интернету великим китайским фаерволом. Чтобы писать здесь пришлось использовать программу тор. Но большинство китайцев не имеет доступа к интернету. А кто и имеет, то не может им полноценно пользоваться из за фаервола и его апгрейда недавнего.

На
Настя

Коммунизм - это конечная фаза (см. первоисточник)... он не может быть недоразвитым или развиваться дальше... как нельзя быть "чуть-чуть беременной"...так что если коммунизм в Китае развивается быстрыми темпами... то это точно не коммунизм. 🙂