Владимир Удовик

Должен ли владелец автомобиля присутствовать на суде, если не причастен к ДТП?

Несколько месяцев назад совершено ДТП с наездом на человека (средняя степень тяжести) . Сейчас пришло письмо, в котором указано, когда и куда прийти на суд. Так же, в нем указаны ещё получатели таких же писем, это пострадавшая и владелец авто (я не являюсь собственником данного авто) .

Нужно ли собственнику автомобиля являться в суд на рассмотрение, если в момент совершения ДТП не он управлял автомобилем. или этим письмом его прости информируют о том, что на его автомобиле было совершено данное деяние?
Или достаточно присутсвия пострадавшего и того, кто совершил наезд?

Ольга Сенниковская

Лучше сходить, и еще раз сказать об этом. Чем выбрать выжидательную позицию, и потом остаться крайним.

Лёшка Иванов

Владелец авто будет соответчиком при выплате компенсации пострадавшему, в практике были случаи - когда владельцев авто судили условно, а виновников - к лишению свободы! ищите грамотного юРиСта, а не адвоката...

Полина Сулавко

Не обязан.. Но если он не абсолютный дурак, обязательно придёт.
Он доверил средство повышенной опасности не-пойми-кому и является косвенным виновником происшествия. .
Более того, в соответствии с ГК, если виновный пойдёт в отказ и не станет (не сможет) возмещать ущерб, этот ущерб с пол-пинка повесят на владельца авто..

Николай Саркисов

Иск в таких случаях предъявляется и к водителю и к владельцу транспортного средства. Можно порекомендовать владельцу т/с ходатайствовать в суде об изменении своего процессуального положения с ответчика на 3-е лицо.