Оксана

нужно ли присутствовать на апиляционном суде

Я подал иск на страховую . Меня признали правым везде. они подали аппиляцию . Нужно ли мне ехать на суд по аппиляции? Или смысла в присутствии нет? То есть они просто рассмотрят дела и скажут удволетворить или нет? Не хочется ехать в столицу если я там только как Уши нужен )
Спасибо!

Светлана Гунбина

Участие в рассмотрении дела в апелляции ваше право но не обязанность, но нет гарантии что без вас решение местного суда оставят без изменений (да и с вами нет такой гарантии) . Я бы советовал на апелляцию съездить. Если решение оставят в силе то оно приобретёт законную силу с момента оглашения.

Лю
Людмила

Лучше присутствовать, так как дело будет слушаться по существу.

Владимир Мальцев

Желательно конечно съездить, мало ли чем может дело закончиться. Это же судебные риски. Может они (опоненты) нашли в решении суда первой инстанции какие- либо процессуальные неточности. Так этого достаточно будет, чтобы суд апелляционной инстанции изменил свою позицию. Может имеется разность толкования норм права или суд первой инстанции не учел сложившуюся сидебную практику в полном объеме. Все может быть. А вообще, в данном случае, надо повнимательней изучить апелляционную жалобу, которую представил ответчик. Если она идентична ранее заявленному отзыву на Ваше заявление, или в ней нет свежих аргументов. То, вприципе, можно сильно не волноваться.