Наталья Иващенко

Как отличить иллюзию от правды? Т. е, не принимать желаемое за действительное

Олеся Дыга

фактами проверить

Александр

Правду надо знать, только правду, НО - у каждого она своя)

Анатолий

Снять розовые очки

Иван Ярыгин

Ты анекдот про иллюзию помнишь? Ладно, напоминаю :
Многие из мужчин "засунув" во время полового акта, думают, что они в раю. Это ИЛЛЮЗИЯ. Потому что на самом деле они всего в паре сантиметров от жопы.
Так вот, как доктор Чумному Доктору даю ответ на вопрос "Как отличить... "
А ТЫ ПРОПАЛЬПИРУЙ !!!Прежде, чем строить догадки.

Алексей Михалев

А стоит оно того? Может оставить все как есть?

Надежда Дронова

Вопрос задан в разделе "Отношения", а раз так, то это касается коммуникаций (общения) . Главная проблема в коммуникациях - это проблема передачи реального (полного) смысла через ограниченную, несовершенную символическую систему (конкретный язык) . Особенно когда дело касается чувств. Нужно выжать максимум из возможностей символической системы - то есть попросту владеть ей. Поэтому совет такой - говорите больше и чаще, в общении убирайте из предложений междометия, возгласы и молчаливые домысливания. Не бойтесь спросить лишний раз, или просто переспросить. И, в конце концов, если вы переспрашиваете, уточняете какие-то детали - это будет выглядеть не навязчивостью или тугодумием, а наоборот - будет видно, что вы искренне заинтересованы в человеке, хотите понять и всё расствавить по своим местам.
P.S. И ещё такое "мелкое" добавление. Свои высказывания стройте логически верно, чтобы не было двояких (двусмысленных) толкований. Вы можете сказать человеку предложение, смысл которого будет, например, "Я тебя люблю", но так выразить это словами, что человек поймёт совсем другое. И вы даже не будете догадываться об этом. Такие неувязки возникают потому, что каждый человек выражает свои мысли и чувства субъективно, своими словами, и самое неприятное здесь (если хотите - самое СТРАШНОЕ) - то, что вы хотели передать, и то, что понял ваш оппонент - не совпадает. Поэтому подтверждайте свои слова делами. А лучше яснее выражайте свои мысли. В соответствии с правилами формальной логики.