Ма
Маня

Изучающим (или преподающим) португальский язык

Проблема такая.
Я прекрасно помню, что в португальском есть настоящее продолженное время. Нет, с английским я не путаю (он, со своей группой Continuous - отдельная тема, хорошо мне знакомая) Я именно про португальский.
Я хорошо помню бесплатный онлайн-урок, прошлой осенью(когда я только взялся за португальский) с фразой:"a mulher está correndo" Но в самучителе Жебит и Кузнецовой это время ДАЖЕ НЕ УПОМИНАЕТСЯ. Просто, сказано, что глагол "estar" участвует в образовании "некоторых грамматических форм". Настоящее продолженное время этой формой и является, но далее эта тема никак не раскрывается. Дальше говорится о прошедших временах, о будущем, но ни слова о настоящем продолженном.
На busuu.com, в курсе по бразильскому варианту португальского, есть разговорно-лексический материал по этому времени, но мне нужен стройный грамматический, где все по полкам: образование, употребление, типичные случаи и исключения...Помогите ссылками или, хотя бы. краткой информацией по этому вопросу!!!

Только для знатоков португальского! Разбирающихся, в этом языке, как я в китайском, пожалуйста, не утруждайтесь(не тратьте свое время и мое:))

Заранее спасибо!

Karisha Akopyan

Всё предельно просто. Это не какое-то особое время, это глагольная конструкция. Временем её называют любители безмозгло копировать с английского. Так вот, эта конструкция свойственна БРАЗИЛЬСКОМУ варианту, в ПОРТУГАЛЬСКОМ варианте она почти не употребляется (поэтому её может и не быть в учебнике) , вместо неё употребляется конструкция estar + a + inf. с тем же значением. Надо чётко представлять, какой вариант языка учишь. Источник: Учебник португальского языка Родионовой и Петровой, урок 11.