Александр Трахтибидох

Реально ли выучить португальский язык, если начать изучать его в 19 лет? Сколько лет уйдёт на то, чтобы владеть им хорошо?

Бразильский вариант

Денис Кощиенко

Вы можете выучить бразильский португальский вот по этому самоучителю: Белякова "Португальский язык. Самоучитель для начинающих" http://www.ozon.ru/context/detail/id/7232556/. Если прилагать усилия, то язык выучить можно.

Сима Некрашевич

Во сколько начинать - не важно. Язык - не балет, можно и в 60 начать учиться.
А сколько уйдет на него времени - зависит от индивидуальных способностей, желания и приложенных усилий. Но могу сказать, что португальский язык не относится к особо сложным, грамматика и фонетика там относительно простые - а значит, при достаточной целеустремленности, можно на разговорном уровне овладеть за полгода. Живя в Португалии\Бразилии - за пару месяцев. Конечно, при желании можно растянуть "удовольствие" и на 10 лет, тут дело хозяйское...

Наталья Маковецкая

если смешать русский язык с португальским, китайским, немецким, чеченским, казахским и арабским языком - то вполне