Ainura

Кто изучает китайский язык) ? и как вы думате сколько времени нужно изучать, чтобы свободно владеть этим языком?)

я учу китайский язык более года. Говорю и понимаю свободно... Чтобы знать в совершенстве думаю понадобится лет 10) а чтобы быть знатком Китая то наверное вся жизнь..

Мо
Мохнатик

как в том анекдоте.
спрашивают ученого; - за сколько бы вы выучили китайский? - ну, лет за 5-7....
у кандидата наук-: ну, года за 4.
у обычного человека: - лет за 10, наверное.
у студента спрашивают, а он отвечает: -а когда сдавать?

Елена Шувалова

кому как. Я Училась в Китае, за год научилась более менее разговаривать. Бытовой китайский. Есть люди, которые за полгода разговаривали в совершенстве, есть которые за 3 года ничего не выучили. Все зависит от человека и от желания. Все возможно=))

Лилия

Анекдот в тему:
Проводится опрос среди студентов разных стран. Кто за сколько может выучить китайский язык? Первого спросили американца. Тот на компьютере пощелкал и говорит:
-Один год и восемь месяцев.
Спросили француза, тот сбегал в библиотеку, просмотрел там каталоги и пообещал выучить за год.
Следующим в списке шел русский студент. Нашли его в курилке, задали свой животрепещущий вопрос. Студент:
-А методичка есть?
Дали ему методичку, он ее в момент пролистал:
-Ща докурю, пойду сдавать.

Анюта Воронина

Вся жизнь :))
Изучение языка это не достижение конечной цели, это - Дао, Путь.

Алексей

Всю жизнь