Just-Do It

помогите сделать чертеж!!

Хорда параболы y=x2-2x+5 соединяет точки с абсциссами х1=1, х2=3. Составить уравнение касательной к параболе, параллельной этой хорде. Сделать чертеж.

Татьяна Пастушенок

1. Найти ординаты заданных точек х1 и х2.
2. Зная координаты точек, найти угловой когэффициент хорды.
3. Зная угловой коэффициент хорды, приравнять его к производной функции и найти координаты точки касания.
4. Зная угловой коэффициент хорды и координаты точки касания, найти уравнение искомой касательной.

Чертеж ниже.

Все вопросы в агент

Хорда зеленым

Искомая касательная - красным