Лена Федулова

Как производить расчёт электроэнергии в комунальной квартире?

Двухкомнатная коммунальная квартира в Питере. В комнате A — 2 человека прописаны. В комнате B — 5 человек прописаны (многодетная семья) . Полагается скидка 30%. Как производить расчёт? Если счёт на 4800руб. , то сколько платить семье А и семье B?

Ульяна Новикова

по количеству потребляемой нагрузки,
1)2 лампочки по 100 ватт на 20 часов в день, 1 холодильник 300 ватт 24 часа в день, 1 телевизор 200 ватт 10 часов в день,
2)3 лампочки, телевизор, холодильник, компьютер и т. п.

3)общее = 3 лампочки в туалете и коридоре и на кухне = пополам

утюги можно тоже на половину, т. е. специально не считать

Залина Красова

Для каждой семьи (комнаты) установить индивидуальный прибор учета электроэнергии. За электроэнергию, потребляемую в местах общественного пользования, платить в соотношении 2:5. А для оформления льготы семье В нужно обратиться в энергосбытовую организацию. Семья А не должна оплачивать эту скидку семьи В.