Евгений

Какая продолжительность жизни у тюльпана? Сколько раз в жизни плодоносит пихта, ель?

Юлия Семёнова

продолжительность жизни однажды посаженного тюльпана, находящегося в подходящих условиях и не подхватившего какую-либо инфекцию - теоретически бесконечна. Однако, есть виды и сорта, которые воспроизводятся не дочерними луковичками, а семенами. Такие живут 1 год.
Тюльпан- травянистый многолетник, цветет и плодоносит каждый год, в течение многих лет.
плодоносить ель начинает примерно в возрасте 15 лет (шишки созревают 2 года!) , и продолжает всю жизнь (а живёт дерево долго, до 250, 300 лет, рекорды - и более 500!)

при этом нужно учитывать, что далеко не каждый год бывает обильное плодоношение.
это зависит от погодных условий сразу трёх лет: 1. того года, когда закладываются почки на след. год 2. года, когда ель выпускает стробилы ("цветёт") и образует молодые шишки 3. года, когда шишки созревают

обильный урожай обычно наблюдается примерно раз в 5 лет, а есть годы и вообще "провальные", когда шишек на деревьях почти не видно! .
и тогда ой как плохо тем зверям и птицам, которые питаются её семенами. . -часть гибнет от бескормицы, а остальные мигрируют

Дархан

100 лет