Андрей Сухинин

Ангина и Фарингит, что хуже, какие различия, и что сложнее лечить?

Михаил Чухнин

Ну и вопрос вы подкинули, тянет на диссертацию. Различия: упрощённо, ангина- воспаление нёбных миндалин, а фарингит поражает более обширные части глотки. Общее: зачастую оба заболевания вызывает стрептококк, отсюда и осложнения- суставы и сердечно-сосудистая система. Лечить, считается, сложнее ангину (тонзиллит) , т. к. , с большей долей вероятности, требуется назначить антибиотик. Это я об обычной острой ангине и обычном остром фарингите. Но ведь существуют различные формы ангины и фаингита, а кроме того, и хронические заболевания. При хронике другая картина, лечить сложно и долго, может понадобиться оперативное вмешательство, а хр. фарингит протекает с атрофией и вообще- вторичен. Вот примерно так, вкратце.