Инна

может ли участковый выписать штраф за проживание без временной регистрации без меня и моей подписи?

пришел штраф 1500 рулей от приставов. муж съездил к участковому он сказал за прописку но я ни где не росписывалася какие у него доказательства что я постоянно тут проживаю я ни где не работаю может я в гости приеэжаю. тем более можно 90 дней находиться без регистрации

Ольга Юрова

Штраф Вам или мужу? Идите сами к приставу, получайте у него копию постановления об АПН.... Пусть пристав поставит дату получения.... И обжалуйте его в течение и10 дней.. . В жалобе и пишите во первых то что не были уведомлены о дате рассмотрения материалов дела.... о том что в отношении вас был составлен протокол.... и т/д и т/п.... не доказано ваше проживание более 90 дней по определенному адресу без регистрации... .

Когда будите подавать жалобу - пишите ее в 2 экземплярах.... регистрируйте в канцелярии суда.... и копию приставам отнесите с отметкой о регистрации в суде!!! !

И в прокуратуру жалобу подайте

Вася

Странно как-то, штраф от приставов, а пошли к участковому. Уверены, что штраф за прописку? Может еще какие штрафы были? А так, постановление о штрафе по идее должен выносить начальник Федеральной миграционной службы. Участковый может только составить протокол. Я б дошел сначала до начальника ФМС, потом обратился в прокуратуру. Дальше надо смотреть, что прокурор скажет.

Анастасия Лебедева

Что за бред? нет конечно участковый не имеет право составить протокол без вашего присутствия. Он обязан был взять с вас объяснение. Обращайтесь в суд обжалуйте штраф и в прокуратуру на участкового за самоуправство. Помните что нельзя привлечь к ответственности с нарушением закона, а заведенное дело обязано быть прекращено. На это и бейте в суде! Суд будет на вашей стороне. Регистрация это вообще дело такое скользкое. Правильно вы заметили что 90 дней вы можете проживать без регистрации по адресу. Опять же невозможно доказать что вы проживайте не прерывая этого срока по одному и тому же адресу.
Если уж хотят накладывать штраф то пусть и на ФМС накладывают которое допустило проживание лица на их территории без регистрации.. .
Удачи отстаивайте свои права!