Елена Рекина

Как избежать штрафа за проживание в съмной квартире без регистрации?!

Слышал, что в квартирах москвичей начнутся обыски на предмет проживания незарегистрированных граждан. У меня такая вот ситуация: Я проживаю со своей девушкой в съемной квартире, хозяин живет вообще в другой области, счетчиков на воду в квартире не установлено. Как избежать обыска и штрафа за проживание в такой съемной квартире?

При этом, никакого договора о найме квартиры у нас с хозяином квартиры нет.

А если при этом установить счетчики на воду в квартире? ! Тогда с обыском к нам не придут уже?!

Андрей Холодов

Очень просто - не открывайте никому дверь. Это ваше конституционное право.
Написанные на лестнице (и в любом другом месте) акты юридической силы не имеют. Доказательством проживания является регистрация в квартире. Если вдруг за дверью окажется участковый, всегда (также через дверь) можно сказать что-то типа "я тут цветы поливаю" или выдать себя за хозяина, через дверь не видно.
Хотя в нашей жизни находятся идиоты, которые признаются под полицейский протокол о проживании в квартире без регистрации и подписывают эти протоколы лично.

П. С. Поймите наконец, неприкосновенность жилища охраняется законом. Никто вам автогеном дверь вскрывать не будет.

Дмитрий

То что у вас нет договора - это чисто ваши проблемы. Пора бы уже россиянцам понять, что договор нужен в первую очередь нанимателю.
На данный момент у вас есть один законный способ. Вы не обязаны иметь регистрацию, вы обязаны за ней всего лишь обратиться. Заполняйте заявление и посылайте почтой в УФМС.
Вам откажут 100% так как не предоставлен полный комплект документов. Письменный отказ храните у себя. Все остальное проблемы ФМС.

Ирина Мурлина

А зарегистрироваться не судьба в ней? Если есть договор найма так это вообще можно сделать не спрашивая разрешения собственника. Если нет договора то просите хозяина вас зарегистрировать.

Оля-Киша Злобный-Гном-Папина

штрафовать будут собственника, а не вас))) вас могут оштрафовать только если у вас нет просто местной регистрации...

Мирзаджанова Джамиля

Имеете право дверь не открывать никому, никого не впускать ( и полицию тоже) - нету никого!
А если будут кричать, что заливаете или другим обманным путем заставят открыть - штраф до 2, 5 тыс. руб. , поэтому даже, если откроете - хозяин сейчас придет, мы зашли в гости. - главное сам не признаешься - никто ничего не докажет.
Полицаю через дверь - пусть вызывает повесткой, имена не называть (или Петр Блинов ..), вежливо - открыть не могу, хозяин вышел, дверь закрыл, придет позже.
Предположу, что при наличии проблем, хозяину проще вас выгнать - договора нет, вас там нет, да и с договором тоже...

Валерия Боровикова

уличить вас в нарушении правил регистрации может лишь собственник жилья или настучать соседи.
Чтобы не попасть под каток, вам следует каждые три месяца иметь проездные документы " туда сюда" от места вашего постоянного проживания.

Света Миронова

Олег, вы взрослый челоек, включите логику. Какие обыски? На это нужно постаноление всякий раз.

Сергей Опекунов

вот как вы умудрились связать между собой регистрацию и счётчики на воду....