Просто Лёлечка

случайно ли автор дает ему такое отчество

Давид Закрадзе

— Какое чувство у вас оставил образ Харлампия Диогеновича? Случайно ли автор дает ему такое отчество?
Образ Харлампия Диогеновича вызывает смешанное чувство. С одной стороны, неприятно, когда учитель высмеивает учеников. С другой стороны, важно, чтобы на уроке была дисциплина. Остроумие, когда оно не оскорбляет другого человека, вызывает уважение.
Автор дает учителю отчество «Диогенович» , чтобы подчеркнуть, что учитель, как и греческий философ Диоген, относился к жизни спокойно и философски.

Ев
Евгений

Очень интересно узнать, какое отчество?