Роман Скрыпников

взяли кредит на машину. машину оформили на дочку. при разводе кто будет выплачивать оставшуюся сумму кредита? спасибо

Евгений Немчанинов

При разводе кредиты судом могут точно так же делиться, как и имущество (статьи 39, 45, 46 Семейного кодекса РФ)

Светлана Глухарева

Тот кто взял кредит.

Татьяна Корягина

В соответствии с Семейным кодексом РФ существует общие правила распределения кредитных обязательств супругов (раздела кредитов при разводе) :

- По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания;

- Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им при разводе долям;

- Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи.
Итак, что означают вышеприведённые положения?

Например, то, что долг по кредитной карте, находящейся в пользовании одного и супругов, при расторжении брака будет признан его персональным, личным обязательством.

А вот задолженность по ипотечной ссуде на жильё, приобретённое в период брака, в котором они проживали и которое является совместно нажитым имуществом, подлежит разделу пропорционально долям в этом жилье, определённым при разделе имущества.

Таким же образом может быть разделён долг по кредиту, полученному в период брака на приобретение дорогой бытовой техники, к которой можно отнести телевизор, стиральную машину, холодильник.

Подводные камни

Отметим, что банки практикуют при получении крупных кредитов (например, ипотечных) предоставление согласия на его получение у второго из супругов, либо оформляют его в качестве созаёмщика или поручителя по займу. Однако здесь есть и свои подводные камни. Так, если супруга или супруг выступают в роли созаёмщика, в этой ситуации всё просто и однозначно: выплачивать кредит должны оба и поровну.

Но в настоящее время наибольшее распространение получил второй вариант: один из супругов выступает в качестве поручителя по займу второго. Когда супруг-заёмщик исполняет свои обязательства ненадлежащим образом (например, допускает просрочку ежемесячных платежей) , или вообще их не исполняет, на основании статьи 363 Гражданского Кодекса Российской Федерации (ГК РФ) банк имеет право обратиться к супругу-поручителю для внесения им необходимых выплат по кредитному договору. В статье 365 ГК РФ сказано, что лишь после выплаты всей суммы задолженности банку супругом-поручителем он может потребовать от супруга-заёмщика компенсации всех выплаченных сумм.

Согласитесь, не очень приятная ситуация — делить общий кредит при разводе. Ведь супругу-заёмщику уже нет дела до финансового положения своей бывшей второй половины. В этом случае весь груз финансовой ответственности перед банком ложится на поручителя, чем может воспользоваться супруг-заёмщик. Он спокойно отдаст причитающуюся супругу-поручителю долю совместно нажитого имущества, а там, как говорят, «хоть трава не расти» . То есть возможен такой вариант: двухкомнатная квартира меняется на две однокомнатные, которые переходят в собственность каждого из супругов. Супруг-заёмщик спокойно проживает в принадлежащей ему квартире, в то время как супруг-поручитель остаётся без жилья, ввиду того, что он вынужден продать его для погашения кредита. И далеко не факт, что вырученной суммы будет для этого достаточно. А требовать возврата денег поручитель имеет право лишь после погашения всей суммы задолженности. Совет таков: взяв крупный кредит, лучше не разводитесь.

Алексей Васильев

кто оформил кредит, тот и будет платить

Клара Мамашева

По-видимому это будет подарок. А кредит - пополам.