Olga Sukharenko

У кого живёт такой цветочек, что делать чтобы его "цветок" не зеленел, а оставался красным каким был при покупке?

Ульяна

Когда Гузмания оцветает, зеленеет.

Гусмания http://floralworld.ru/encyclopedia/plants/Guzmania.html Семейство: Бромелиевые (Bromeliaceae). Родина: Южная и Центральная Америка. Цветение: в зависимости от вида в весеннее время либо летом. Рост: средний. Свет: яркий интенсивный. Летом в полуденные часы следует притенять. Зимой необходимо хорошее освещение. Температура: умеренная, в весенне-летний период 20-25°С, в осенне-зимний оптимальная около 16-20°С, не ниже 13°С. Для успешного цветения рекомендуется поддерживать температуру в пределах 25°С. Полив: умеренный, в весеннее-летний период в розетку, вода в ней должна быть постоянно. В осеннее-зимний период полив сокращают, поливать в розетку не рекомендуется. Влажность воздуха: высокая - 70-80%. В весенне-летний период требует частых опрыскиваний. В осеннее-зимний период опрыскивать не рекомендуется. Успешно растет во влажных террариумах, флорариумах, тепличках. Подкормка: в весенне-летний период раз в месяц разбавленным удобрением в розетку. Период покоя: вынужденный, в связи с сокращением светового дня и низкой влажностью воздуха, с октября по февраль. Пересадка: по мере необходимости, через 2 года. Размножение: боковыми отпрысками, семенами.»

Аннушка Темная

предполагаю освещение и уход, соответствующий его природным условиям.

Любовь Виноградова

Цветок обалденный, но зеленеть он будет, т. к. молодые листья преобразовываются в более грубые и плотные. Можно узнать как называется это чудо? очень понравился, с удовольствием бы приобрела себе такой же.

Ст
Стасик

Не помню как называется, но у меня такой растёт почти 2 года. Чтобы он оставался ярким, ему необходимо много света. И ещё, когда я его покупала, продавец мне рекомендовал поливать внутрь "розетки" а не под стебель. Но ярко-окрашенный верх листиков только у молодых экземпляров, с возрастом они блекнут

Иван

Это Гузмания. Подарили на 8 Марта) Говорят он долго не живет

Павел Пащенко

Никак не сделаете. Скоро отцветёт, усохший цветонос надо будет обрезать. Гузмания цветёт раз в жизни, после цветения отмирает. Зацвести в будущем смогут только дочерние розетки (при хорошем уходе).