Денис Mockba Оф. Стр.

По каким критериям берут на работу гидов? Хочу попробовать.

Анет А

1) Наличие профильного образования.
Кроме специальности "Туризм" годятся историки и педагоги. Для работы за границей на работу берут выпускников ИнЯза
2) Коммуникабельность, настроенность на работу с людьми. Гиду приходится с утра до вечера отвечать на сотни вопросов, значительная часть которых откровенно глупые, а местами и провоцирующие. А гид должен ответить на все или почти на все, при этом не возмущаться, не вступать в перепалку и т. п.
3) Желателен опыт работы.. . подтвержденной характеристикой с прежнего места. Но новичков тоже берут.
4) Возможен микро-экзамен на собеседовании. Как по предметной области, так и по стилю общения

УДАЧИ!

Ирина Злобина

Мы к уже перечисленному еще учитываем, физический уровень. На маршруте у нас работают гид-альпинист ( требуется опыт восхождений, профессиональная работа по направлению: спасателем, например) и гид экскурсовод- здесь преимущество преподавателям ВУЗОв.