Наталья Нерчу

Как производить расчеты?

Подсчитайте размер компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении работника, если его среднемесячный заработок составляет 24 800 руб. , а продолжительность неиспользованного отпуска - 19 календарных дней.

Полина

Выплата работникам компенсации за неиспользованный отпуск предусмотрена трудовым законодательством Российской Федерации. В Трудовом кодексе перечислены случаи, когда работодатель обязан выплатить такую компенсацию:

при увольнении работника (ст. 127);
по заявлению работника за дни отпуска свыше 28 дней (ст. 126).
Задача бухгалтера — определить, имеет ли работник право на получение компенсации за неиспользованный отпуск, а также правильно рассчитать сумму компенсации и начислить налоги и взносы.