Надежда Помелова

почему Толстой написал это: «Как я счастлив… что писать дребедени многословной вроде „Войны“ я больше никогда не стану»?

Виталий Абраменко

Школьников пожалел, не иначе.
Да ещё у него машинки печатной не было, не то что компьютера, поэтому сложно всё это. Софья Андреевна ему переписывала рукопись 16 раз, вместо того чтобы воспитывать свою многочисленную детвору.

Ки
Киса

Как-то раз на уроке русского литературы (еще в той стране) ученики заявили учительнице, что писатели, мол, бездельники, и заниматься их "трудами" больше не собираются. Учительница была умная и сказала им вот что: "Докажите, что они бездельники и лентяи, и мы не будем ничего писать и учить". И задала им ПРОСТО ПЕРЕПИСАТЬ ХОТЯ БЫ ПЕРВЫЙ ТОМ ВОЙНЫ И МИРА. Страниц через ...дцать сдался последний бунтарь.

Александр Гулидов

Потому что в Войне и мир он описывал события и жизнь слишком поверхностно, как он считал, на фоне его дальнейших трудов, таких как Царство Божие внутри вас, где он уже приподносит глубокое учение жизни, которое он считал главным трудом своей жизни