Максим Ульянов

СОЭ, как снизить количество? прочитайте внутри пожалуйста

у меня операция 27 марта, мне нужно было собрать справки, в том числе и сдать кровь на СОЭ. во вторник у меня оказалось заышенно СОЭ (22), я немного простыла и кашляла, мне терапевт сказала пересдать 25 марта, прописала кагоцел (я его пропила 2 дня а не 4 как положено, потому что невнимательно прочитала интсрукцию), пила ИНСПИ (порошек) 4 дня, рассасывала СЕПТОЛЕТЕ Д(4дня), решила сдать раньше еще раз, сдала 22 марта, и у меня СОЭ 21 стал!
А нормальный уровень - 15-16.
Когда у меня был уровень 22, мне сказали, что на операцию должны взять, но чтобы никто не придерался лучше пересдать, (операция по исправлению косоглазия, местный наркоз)
Так вот, пойду сдавать еще в понедельник, но как снизить СОЭ? я пью еще порошек, ем лимоны, апельсины, капаю в нос, грею ноги, у меня нет температуры, и соплей нет.
Я читала, что уровень СОЭ может повышаться из-за нервов еще. А что если я постоянно волнуюсь? Что мне делать?Как снизить уровень.
Терапевт на всякий случай прописала антибиотики (химомецин или что то такое) но я их пока не рискую пить.

Обдолбанный_Киборг Мастер (1468)12 секунд назад

я понимаю, но я дажее не знаю в чем причина.

Дмитрий Ч

СОЭ быстро не снижается. Жди,

Egor Golubev

СОЭ может оставаться высокой ДО месяца ПОСЛЕ ликвидации причины,вызвавшей ее повышение.
И ТЕРАПЕВТ ВАШ ОБЯЗАН ЗНАТЬ ЭТУ ВРАЧЕБНУЮ ПРОПИСНУЮ ИСТИНУ! Прежде чем без разбора выписывать антибиотики.
У женщин нормы СОЭ выше,чем у мужчин.При заборе крови в менструацию СОЭ будет выше,чем при заборе в другую фазу цикла.

Лена Горохова

СОЭ - скорость оседания эритроцитов. Если она повышена - значит в организме воспаление. Залечите болячку и СОЭ снизится.

Ко
Константин

СОЭ - Скорость Оседания Эритроцитов, является показателем воспалительных процессов.

Повышение СОЭ до 20 - 30 мм/час является умеренным, оно возникает во время инфекций, во время легкой анемии, во время менструаций у женщин и других процессах вызывающих воспалительные процессы.