Анастасия Москвина

Притязания собственника или арендатора принадлежит преимущественному удовлетворению?

Притязания собственника или арендатора принадлежит преимущественному удовлетворению? И на что при ответе на данный вопрос ссылаться?

Скажем, если третье лицо украло арендованное имущество. Иски одновременно подали собственник и арендатор. Чей иск имеет преимущество?

Анна Пучинова

Зависит от того, кому принадлежит право владения

Гражданский кодекс Российской Федерации

Статья 305. Защита прав владельца, не являющегося собственником
Права, предусмотренные статьями 301 - 304 настоящего Кодекса, принадлежат также лицу, хотя и не являющемуся собственником, но владеющему имуществом на праве пожизненного наследуемого владения, хозяйственного ведения, оперативного управления либо по иному основанию, предусмотренному законом или договором. Это лицо имеет право на защиту его владения также против собственника.

Статья 606. Договор аренды
По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.