Гульнара Бекишева

Пройти обучение на курсах, образование и дальнейшая карьера...? Что посоветуете.

Обучаюсь в ВУЗе, 4 курс, понимаю что образование мое (экономика) ни о чем, всего навалом и кое-как. По делу ничего. . Такой выпускник будет никому ненужен, да и я с такой неопределенностью устал уже, не знаю кто я и чего. Подумываю о прохождении курсов бухгалтеров, рассматриваю также варианты курсов оценщиков, курсы сметного дела. Нужно ли проходить такие курсы и если пройти обучения по этим программам - они образуют какой-то взаимосвязанный комплекс который позволит мне работать например в сфере недвижимости (продажа, оценка жилья, составление смет ремонтов) ? Может кто что посоветует, даст толчок в нужном направлении?

Алексей Куликов

Так по порядку, снимаем розовые очки, если ты сам этого хочешь.

Во-первых для начала стоит уяснить на кого ты хочешь работать, на дядю или на себя.
Если на себя то у тебя должен быть актив это либо деньги, либо недвижимость, либо поручительство (покровительство) уважаемых личностей в бизнесе (политике) и т. д. В общем то чем ты можешь рискнуть.
Полагаю что такого актива у тебя как у студента нет и пока ты его не заработаешь тебе в собственном деле нечего делать.
Поэтому однозначно работа на дядю для набора опыта и стартАпа (актива)... .

Если работа на дядю, то выбираешь отрасль по интересам, где не только можно хорошо зарабатывать, но и получить опыт. Твои интересы это недвижимость - очень хорошая сфера. Рекомендую начать с риелторства, более менее можно разобраться в юридической стороне взаимоотношений по купле продаже недвижимости.
Так как опыт - это сын ошибок трудных и гений парадоксов друг, то ошибки у тебя будут и это истина в последней инстанции.
Тебе нужен опытный наставник исполнения указаний которого нивелируют твои пробелы и снизят риск попадания на бабло.
Поэтому ничего лучшего чем пойти в риелторскую контору помошником специалиста предложить не могу.
Аналогично и помошником оценщика, но для этого тебе надо немного нормативки (актуальной) почитать по оценке, по сделкам купли продажи, по крайней мере вызубрить закон о регистрации сделок с недвижимостью.
ПО форумам почитать и выяснить этапы и риски при осуществления сделок, спорные моменты - в общем теоретически поднатаскаться в практике.. . Это тоже возможно и это даст очень хороший результат на собеседованиях.

Ремонты, сметы - это сфера где больше нужны не высокооплачиваемые специалисты с головой, а наоборот низкооплачиваемые специалисты с руками конкуренцию таджикам узбекам и молдованам в плане ремонтов ты врядли составишь да и не надо. По сметам скажу тут нужны спецы, но чтобы получить хорошую работу в гос учреждении за хорошие деньги до 70-100 тыщ в месяц ты должен будешь составлять такие сметы под которыми тебе потом стыдно (незаконно) будет расписываться, и такая зарплата по истечении 3-4 лет с момента начала
составлении "ГРАМОТНЫХ" смет для государства по которым грамотно тыряться деньги.

Anar Rustamov

Да, вопрос актуальный! Для меня встал однажды и как следствие я оставил "Менеджмент организации" на третьем курсе и не думаю, что поступил неправильно. Выкинул бы еще неизвестно сколько денег и что получил бы взамен. Рассмотрите прежде всего ситуацию в своем городе (регионе) , ну похоже, что рынок труда весьма печален. Пусть удача сопутствует вам!