As
Asem

что в пост есть.. . что не есть.. . можно подумать пост для того что бы не нарушая условий поста набить брюхо поплотнее?.

Ольга Мезенцева

Поплотнее не надо.
Не положено.

Azamat Musoev

еште воду

Татьяна Уткина

есть сало и водкой запивать.

ну всё как всегда, только говорить что постишься

Viktor Lebedev.

Пост для умеренность в пище.

Татьяна Соколова

Друг друга не есть, хотя бы в пост.

Авдонин Дмитрий

А кто вас заставляет его плотнее набивать? Смысл поста в ограничении. Касается не только пищи.

Валерия Аникеева

Но сегодня миллионы людей, как маленькие дети, выковыривают из тарелки то, что, как им кажется, мешает их духовному росту. Не то, чтобы эта пища была невкусная или вредная, и это было бы понятно. Но они не едят её именно потому, что она вкусная и питательная. Во всём мире такой отказ от пищи зовётся простым словом - пост. Но на самом ли деле это пост, в полном смысле этого слова?

Конечно нет, ведь в библейском понимании такой выборочный отказ от пищи - это не пост. Когда мы читаем в Библии о посте, то всегда видим одну картину: человек ПОЛНОСТЬЮ отказывается от пищи, а не так: это ем, а это не ем. "Пойди, собери всех иудеев, ..и поститесь ради меня: не ешьте и не пейте три дня - ни ночью, ни днём.... (Есф. 4:16)
Исключение каких-то определённых продуктов из своего рациона называется не постом, а диетой. А если за несоблюдение этой диеты в определённые дни предписано отлучать от церкви, то это уже дело очень серьёзное. Если кто, епископ или пресвитер, или диакон, или иподиакон, или чтец, или певец, не постится в святую четырехдесятницу (сорок дней) перед Пасхой или в среду, или в пятницу, кроме препятствия от немощи телесной: да будет извержен. Если же мирянин, да БУДЕТ ОТЛУЧЁН. (Апостольские правила 69)
Интересно, а почему сегодня не отлучают от церкви за несоблюдение поста или, вернее, церковной диеты? Лишая себя полезной и питательной пищи, это тяжёлое бремя, подобное тому, какие взваливали фарисеи на людей во дни Иисуса, придумывая разные правила, которые Бог не давал: "Связывают бремена тяжелые и неудобоносимые и возлагают на плечи людям, а сами не хотят и перстом двинуть их; "..(Матф. 23:4)

Ну разве Библия не ясно говорит, что истязать своё тело с целью "искоренения пагубных проявлений души и стяжания добродетелей" - дело бесполезное? Ведь чёрным по белому написано, что такое своевольное служение не приближает к Богу!

Человеческие заповеди - это лишь видимость мудрости. Бог говорит тебе: мне это не нужно, кушай сынок.