Александр Немчинов

Муж который застрелил свою беременную на войне что бы она избежала изнасилования и плена - сделал правильно или нет?

Муж боялся и был почти наверняка уверен что ее изнасилуют после того как она попала в плен, и что ей мертвой будет лучше чем изнасилованной а потом пленной рабыней.

Но с другой стороны теоретически но маловероятно что она бы могла избежать плена и сбежать, но даже если бы не могла правильно убивать свою жену только что бы спасти ее от изнасилования и плена потому что всех вражеских солдат перебить не можешь.

Такое было не только со случаями изнасилования но и например когда одни солдаты убивали - своих же солдат плесенных врагом со винтовки - так как считали что будет лучше быстро умереть чем терпеть пытки врага.

Дарья

К чему риторические ответы ?
вот чтобы выбрали женщины : мучения .. плен .. мучения
или смерть, принятая от руки любимого во облегчение мук ?

я бы выбрала второе!!

Славнова Ирина

Идиотизм. Мозг вам изнасиловали правильно или нет, чтоб вы уверовали в маразм? Или для вас человеческая жизнь ничто, веруны?

Катерина Угняченко

Описанная ситуация - экстремальна. Мало кто знает - как он сам поступит в аналогичном случае.

Альберт

НЕТ! как и эвтаназия ...
даже своей жизнью человек не в праве распоряжаться ..
не он ее себе дал ! .
и только Бог знает - сколько человеку надо вынести трудностей ,
чтобы душу свою не погубить ...
если что и дается претерпеть - то значит этот КРЕСТ - по плечу ...

Анна Фролова

Царство Небесное это царство мира совести. Каждый внимательный замечал что его совесть по разному реагирует на похожие жизненные обстоятельства. На ваш вопрос однозначно может ответить только этот муж был ли оправдан в своей совести или нет я думаю что жена с ребенком ему это простила а кто его еще может осудить не знаю.

Сергей Фирсов

теперь сравни разницу животных и человека.

Гостья Из Прошлого

Если другого выхода не было, целью являлось избежать мучений при жизни, а жена сама была готова на это пойти, то он все сделал правильно. Если один из этих трех пунктов не подтверждается, то не правильно.

Павел Броник

Тут ещё важно желание жены, если бы она просила. Но всё же и смерть и плен.. . она наверняка потеряла бы ребёнка, во время плена....

Грайр Арушанян

сложный вопрос... Бог ему судья а не мы, и на суде Он выяснит все обстоятельства дела

Алена

Всё равно, что зарезать чтобы не утопилась.

Василий Жирнов

все правильно сделал, этож милосердие во избежания ещё более тяжких последствий!!

Наталья Федоренко

«Тем не менее смерть неизбежна, благотворна и необходима для прогресса индивидуальной Души и Души человечества. Кроме того, это практика, с которой все мы прекрасно знакомы на собственном опыте и из наблюдений за окружающими. Однако нам следует помнить, что самая худшая (для человечества) смерть будет иметь место в том случае, если форма цивилизации или телесная форма станет вечной и статичной; если старый порядок останется неизменным и старые ценности не будут преобразованы в новые и лучшие – это воистину было бы катастрофой.»

Иван Поляков

все правильно бы сделал если бы жену застраховал в Росгосстрахе предварительно... а с чего он чзял что ее будут вообще насиловать беременную-то))) )

Ирина Коржнева

видимо он у смерти разрешения спросил. Мы за себя-то не знаем как поступить в обычной ситуации, а тут нам судьба разрешила, да. А наивный человек думает, что избежав пыток- ну какая разница на той стороне, когда ты, уже, без тела и боли не чувствуешь, нет нужно законы нашего мира приравнять для загробного. Взяли и лишили последнего шанса, решив все за других

Ковалёв Иван Васильевич

Сложно об этом говорить. Поэтому я против религий, патриотизма и прочей мути в головах, заставляющей брать в руки оружие и воевать.

Александр Холодилин

А по моему это идиотизм.
На сто процентов в исходе ситуации, которая полностью зависит от случайности, могут быть уверены только идиоты.

Юля Izuminka

Он боялся того, чего могло и не произойти и всё могло пойти по другому