Анастасия

Нужна очень помощь! Проживаю в общежитии с 2006 года. В 2010 году здание перевели в специализированный жил. фонд.

Здравствуйте! Помогите пожалуйста. Проживаю в общежитии с 2006 года. Здание находилось в оперативном управлении одного из техникумов. В 2010 году на меня подали иск о выселении и в этот же момент перевели здание в специализированный жилищный фонд несмотря на то что в половине общежития находился филиал этого же техникума. Иск я выйграла (за мной признали права пользования жил. помещением и прописали постоянно). В марте 2011 года общежитие передали новому балансосодержателю вместе с людьми (у некоторых действовали договора найма жилого помещения, 2 комнаты никогда не включали в спец жил фонд, у 4 семей действовали на момент передачи постоянные прописки). В 2012 году уже новый балансосодержатель подает иск снова о моем выселении (решение рай. суда было в мою пользу, а на аппеляции жалоба была отозвана прокурором и дело закрыли). Суд установил что мой договор спец. жил фонда является действующим и как японяла признан даговором соц. найма. СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА: 1)могли ли перевести здание в спец жил фонд, если еще находился филиал в данном здании (его ликвидировали в конце 2011)
2)Могли ли передать здание вместе с людьми живущими другому балансосодержателю здание на праве оперативного управления.
3)Если у меня действительно договор не спец. жил. фонда а соц. найма то какие мои дальнейшие действия ведь фактически здание находится в спец жил фонде.
Заранее спасибо!

Спасибо большое за ответы! Просто я не уточнила: договор со мной заключил первый балансосодержатель-техникум в 2010 году, а судом он был признан соц найма в 2012 году когда уже ПУ передали. Поэтому и пытаюсь разобраться.

Со
Софья

1) разбираться в этом надо, если знать все детали той сделки, а гадать можно на кофейной гуще
2) здание - это недвижимость, которой может собственник распоряжаться как угодно, главное, что это не затрагивает прав других людей. Оперативное управление означает, что собственник передал учреждению в пользование здание, а значит может и забрать и передать другому учреждению здание, не спрашивая ничьего согласия
3) если у вас есть решение суда, в котором говорится, что собственник здания должен заключить с вами договор социального найма, то решение суда - это еще не заключение договора, а только основание. Поэтому вы должны заключить договор социального найма, для начала обратитесь к балансосодержателю с заявлением о заключении договора. Затем вам придется решать вопросы по поводу оказания коммунальных услуг, кому и сколько платить за них. Независимо от принадлежности к жилищному фонду часть здания в размере вашей комнаты или квартиры имеет обременение в виде социального найма, поэтому к вашим отношениям применяется только Жилищный кодекс, а не просто приказ собственника о выселении в никуда

Александр Новиков

Как это ни грустно, но если у кого-то возникнет горчее желание вас выселить, то ссылки на закон уже не имеют решающего значения.. . Россия.
Но бороться конечно надо.