Иван Веряскин

Проживаю в общежитии с 2006 г по договору социального найма имею постоянную регистрацию отказано в приватизации как быть

Сергей Сорокин

Ст. 92 Жилищного кодекса РФ " Виды жилых помещений специализированного жилищного фонда"
1. К жилым помещениям специализированного жилищного фонда (далее - специализированные жилые помещения) относятся:
1) служебные жилые помещения;
2) жилые помещения в общежитиях;
Служебные жилые помещения согласно закону приватизации не подлежат (без согласия собственника) . Однако после 1 марта 2005 года многие служебные помещения поменяли свой статус, порядок приблизительно таков:
-собственник (предприятие, учреждение) передаёт общежитие администрации населённого пункта (муниципалитету)
-распоряжением главы администрации общежитие переводится в статус ЖИЛОГО МНОГОКВАРТИРНОГО ДОМА
После этого Вам предоставляется право приватизации жилого помещения, в котором Вы проживаете по договору соц найма

Анастасия Комарова

Вам отказали в приватизации комнаты в общежитии в соответствии с законом "О приватизации жилищного фонда в РФ", так как жилые помещения в общежитиях приватизации не подлежат. Другой вопрос - является ли ваше жилое помещение комнатой в общежитии - ПО СУТИ. Если требованиям, предъявляемым к общежитиям (предоставляется временно - на период работы, учебы, обеспечивается мебелью, комендантом) , оно не отвечает - то у Вас есть все права на приватизацию этой комнаты. Вам необходимо обратиться письменно с заявлением о приватизации комнаты (в администрацию или комитет - кто занимается приватизацией) , в течение месяца получить ответ (в Вашем случае - отказ) и обратиться в суд, который обяжет администрацию заключить с Вами договор приватизации занимаемого Вами жилого помещения (у нас такая практика еще с 2007 года) . И далее - обычная приватизация!

Ольга Таирова

В администрацию идите! Разнесите их там!
Почему то некоторые общаги разрешают приватизировать, а некоторым отказывают.
Не сдавайтесь, напишите заявление в двух экземплярах, пусть подпишут Ваше, когда приняли, кто принял, печать поставят.
Откажут, Вы обратитесь в областной суд, если откажут, то потом можно в Москву.
Только не бросайте на полпути. Дойдите до Страсбурга. У меня в Париже живет племянница. Я могу Вашу жалобу с ней передать, а то не дойдет из России. А с территории Франции 100% не потеряется!