Наталья Бондаренко

Вопрос по ОС Mandriva

Установил на виртуальную машину операционку Mandriva, решил потестить. .
Установилось все четко, но вместо рабочего стола вот такая штука. .

как будто страница в интернете. . и нельзя не закрыть не открыть ничего.. .
как попасть на рабочий стол? ? кто сталкивался? заранее спасибо!

Яна Иванова

Если вам нужна именно Mandriva,то ставьте Mageia.Теперь все разработчики Mandriva там. А сама Mandriva,к сожалению, в ужасном состоянии, и лучше даже не мучаться. И если вы все-таки решите эту проблему (по рисунку не понятно в чем она заключается), то обязательно вылезут еще.

Ali Jabbor

1) Mandriva обанкротилась, не обновляется, не развивается, куплена русской фирмой и называется ROSA, которая обновляется и развивается, к сожалению с вот такими дурацкими новшествами.

2) Классическое развитие Mandriva сообществом идёт совершенно нормально, называется Mageia, но сейчас ставить смысла нет, в апреле выйдет новый релиз, сейчас придётся тонны обновлений ставить, а это не есть хорошо. И да, есть ещё специальный дистр для флэшек - MagOS

3) То, что Вас удивило, это дурацкий виджет Плазмы, фирменный мандривовский. В ROSA называется, помнится, SimplyStart и ещё более наворочен, типа METRO в Винде 8. Отключается как любой другой, вместо него устанавливается стандартный виджет с обычным меню KDE - правой мышью (разблокировать виджеты - если заблокированы) - добавить виджет. Если встанет не туда - правой мышью по панели - настроить панель - передвинуть его левой мышью.