Светлана

помогите пожалуйста. трактовка основных экономических категорийнеолиберализма

разделение труда, общественное богатство, товар и его свойства, стоимость товара, теория доходов, теория капитала, учение о производительном и непроизводительном труде

в интернете ничего не могу найти.

Алексей Булыгин

так интернет вам в помощь)

Eкатерина Усанкова

Свобо́да — идея, отражающая такое отношение субъекта к своим актам, при котором он является их определяющей причиной и они непосредственно не обусловлены природными, социальными, межличностно-коммуникативными, индивидуально-внутренними или индивидуально-родовыми факторами.
Капитали́зм — экономическая система производства и распределения, основанная на частной собственности, всеобщем юридическом равенстве и свободе предпринимательства. Главным критерием для принятия экономических решений является стремление к увеличению капитала, к получению прибыли.
Права́ челове́ка - права, образующие основу правового статуса личности.
Социальное равенство — общественное устройство, при котором все члены общества обладают одинаковым статусом в определенной области. Политический аспект социального равенства заключается в рассмотрении правил общественного управления: право на участие в выборах, правила определения лидеров, права и обязанности лидеров, равенство перед законом, тогда как экономический подход рассматривает процесс распределения благ: право на работу, распределение ресурсов, равенство возможностей.
Разделение труда — исторически сложившийся процесс обособления, видоизменения, закрепления отдельных видов трудовой деятельности, который протекает в общественных формах дифференциации и осуществления разнообразных видов трудовой деятельности.
Това́р — любая вещь, которая участвует в свободном обмене на другие вещи. [1], продукт труда, способный удовлетворить человеческую потребность и специально произведённый для обмена. Предметы, произведённые для личного потребления, в экономическом смысле товарами не являются. Карл Маркс выделял два свойства товара:
потребительную стоимость, как способность товара удовлетворять потребность в использовании его полезных свойств (и тем самым обеспечить спрос)
стоимость, как воплощение общественно-необходимых для производства товара затрат рабочего времени.
Теориядоходов или денежная теория — экономическая теория, изучающая воздействие денег на экономическую систему. с точки зрения Смита, производительным является работник, который оплачивается из капитала и создает прибыль своему нанимателю. Производительным является труд, производящий товары, а непроизводительным - труд по оказанию услуг. Заметим, что с точки зрения марксизма, производительным трудом в условиях капитализма является труд, создающий прибавочную стоимость и занятый в материальном производстве. Мелкие самостоятельные товаропроизводители производят материальные продукты, но они не относятся ни к производительным, ни к непроизводительным работникам, так как они не создают прибыли. Их производство не подчинено капиталу.