Евгения Колбина

Nikon D3100. Фотки получаются немного размыв ими. Что делать? Я просто новичок в фото. Огромное спасибо!

Объектив китовый...

Нинок

Возможно, причина в том, что ты не учитываешь - цифровой фотоаппарат - система инерционная.
Перед съёмкой нужно выставить необходимые регулировки - принять устойчивую позу - выбрать объект съёмки - плавно, без рывков нажать спусковую кнопку затвора на половину её хода - дать сработать системе автофокусировки (AF); дождаться появления в видоискателе индикации того, что AF завершена; после этого снова таки плавно дожать спусковую кнопку затвора до конца, затем мягко, без рывков снять палец со спусковой кнопки затвора.
Твой аппарат и объектив позволяют получать снимки приличного качества. Потренируйся, и всё начнёт получаться.

Юлия Лапикова

Возможно, снимаешь при низком освещении, и камера ставит относительно длинную выдержку, в итоге - обычная шевеленка.

Анжелика Качалина

вот так всегда вместо того чтоб дать ответ человеку на его вопрос все специалисты посылают учится или зачем тебе вообще фотография. Пойди лучше погуляй.. и т. д. для того и создан этот сайт для ответов на вопросы. Знаете ответ отвечайте а нет так молчите, а то тошнит тут уже от некоторых умников. Интерсно вам тоже так кратко отвечали когда вы спрашивали???? я думаю что человек умеет пользоватся фотокамерой хотябы в зеленом режимом и не задал бы вопрос. у меня тоже Д3100 и у меня такого не было.

Василий Леман

Что делать?. .
Извините, но.. . учиться фотографировать!

Екатерина Смирнова

Возможные причины:
-Длинная выдержка
-Механическая неисправность объектива
-Просто херовый экземпляр+открытая диафрагма
-Бек фокус/фронт фокус

А какая из них одному богу известно, ибо фотки надо кидать!

Вадик Павленко

Вам правда надо учиться снимать. Но не здесь в разделе ответы. Есть фотошколы, сайты в интернете. Хочу дать вам пару ссылок. И сказать: надо просто понять что к чему, как получается фото и почему оно получается так а не иначе. Вам своим умом. Это не так уж сложно на самом деле. Плюс! у вас есть инструкция к фотику. Ее надо внимательно изучить желательно с практикой.
http://www.64bita.ru/basicshot.html
http://freefotohelp.ru/class1.html
Успехов вам.

Андрей Ревин

Это не твой аппарат.. .
Возможно смещение матрицы ...

Ли Иодо

Если на разных выдержках и диафрагмах, возможно проблема в объективе. . Юстировать нужно.

Наталья Лазарева

в каких условиях :а помещении, на улице? снимаете на автомате?

Максим Трофимов

учиться фотографировать-ФсЁ!

Галина Гроздева

фото в студию!

Гульчачак

Сперва опишите с какими параметрами снимаете .И условия съёмки .