Сергей Попов

как завести дизель сжатым воздухом

Лана Сепик

В танковых движках используют два стартера, электрический и собственно пневматический, тупо крыльчатка - редуктор - бендекс, первый пуск двигателя от аккумуляторов, а последующие уже вторым (воздушным) стартером, кстати воздух берется из ресиверов системы пневмоусилителей (тормоза сцепление"фрикционы" ) и в некоторых моделях даже башня поворачивается тоже пневматикой.

Обычный "гражданский" дизель без серьёзной доработки воздухом не запустить.

Виталий Чириков

Танковые дизели запускались сжатым до 70-75атм. воздухом. Схема подачи сжатого воздуха: баллон 120атм. - Редуктор 75атм — электропневмоклапан — воздухораспределитель — цилиндры двигателя в порядке очередности их работы. Без воздухораспределителя двигатель не запустить.

Анюта Грибанова

Пуск сжатым воздухом широко применяют для дизельных двигателей. Дизели большой мощности запускают только этим способом.

Различают два вида пуска сжатым воздухом: с баллонами низкого давления (3-6 МПа) и баллонами высокого давления (15- 20 МПа) . В первом случае при поступлении воздуха из баллона в цилиндры дизеля, как правило, не требуется понижать давление воздуха, а во втором случае на выходе из баллона высокого давления ставят редукторы, которые обеспечивают подвод воздуха к цилиндрам с давлением 1-1,6 МПа. При этом давление на выходе из редуктора 2,5-3 МПа, так как его потери при прохождении воздуха по трубопроводам достигают 50%.

Подробнее можно посмотреть, например, на сайте Пуск сжатым воздухом

Va
Vadim

Подать воздух в цилиндры. Есть такая система в танковых двигателях.

Ан
Андрей

Действительно-слышал про такую систему у танковых двигателей. Но как устроена-не знаю.