Ксю

Кошка родила одного котенка

Помогите кошка родила одного котенка, все хорошо, корим и тд, но через 17 часов она начала опять мяукать! в животе вроде пусто (что может быть? неудели опять рожать хочет?

Спасибо за ответ)

Анюта Клюева

Количество котят в помёте зависит от целой кучи факторов. Невозможно по одной вязке сказать, что этот кот или эта кошка дают мало потомства.

Во-первых, важна генетика. Бывают особи многоплодные и малоплодные. Кошка сама из большого помёта или из маленького? А кот? А их родители? Всё это важно.

Во-вторых, очень важен день вязки. Если кошка повязалась с котом слишком рано или слишком поздно, это может быть причиной того, что только 1 котёнок. Яйцеклетки не успели созреть, или уже прекратили созревать, вот и не получилось у кота оплодотворить достаточно, чтобы появилось больше котят. Такое может быть, если кот, допустим, слишком наглый и буквально "изнасиловал" кошку, пока она не была совсем готова, или, наоборот, если кошка очень агрессивная и слишком долго не подпускала кота (это если они несколько дней вместе были, имеется в виду) .

В-третьих, действительно, важно состояние здоровья. Кошка или кот ничем не болели в последний год? Может быть скрытая инфекция, которая, быть может, протекала незаметно, но привела к тому, что организм ослабел и не мог произвести на свет большое потомство.

Чтобы понять, является ли кот или кошка малоплодными, надо их вязать теперь с другими котом и кошкой, желательно, с такими, у которых уже было большое потомство. Если у кого-то опять будет 1 котёнок, то, значит, тот и виноват.

Насчёт первого раза - не факт. У знакомых была кошка, она в первый раз 6 котят принесла (но беспородная, породистые-то по-любому меньше рожают, в основном) . Хотя да, чаще в первый раз бывает мало котят, в следующий может быть больше.

Лея Премыслер

скорей всего.

Marina Popova

Оставшегося котёнка трудно нащупать. Роды могут продолжится у кошки в течение 24-х часов. В таких случаях, я даю блюдечко молока, чтобы добавить сил, хоть известно, что от большого количества молока, кошку может прослабить. Так, что - всё у вас нормально.

Ольга Шевцова

Один котёнок хорошо. у меня кошка рожала 47,5 часов, мяукает она из-за того, что устала, дайте ей поесть и положите в теплое место! роды могут продолжаться долго -этот вариант не откладывайте.