Юрий Дружинин

Почему нам говорят, что закон тяготения Ньютона работает?

И любая частичка притягивается к другой, если пояс астероидов никоим образом не образует комок на этой орбите? Что всё таки нам врут?

Гена

А ты силу притяжения между астероидами посчитай. Допустим, каждый по километру в диаметре, каменные, плотность 2,5 г/см^3, на расстоянии 10 километров друг от друга. А потом ускорение астероидов посчитай. Будешь удивлен. Если, конечно, посчитать сможешь, в чем лично я глубоко сомневаюсь.. . Судя по заданному тобой вопросу...

Айбек Абалбеков

Еще один с весенним обострением...

Roma Mitrokhin

попробуй уронить себе на голову сосульку с крыши, она вряд ли образует комок с тобой

Святая Вода

Потому что он действительно работает (с поправками общей теории относительности) .

Для того, чтобы два астероида могли притянуться друг к другу, их относительная скорость должна быть меньше второй космической скорости - для каменного шара радиусом 1 км это примерно 1 м/с.

При орбитальной скорости астероидов около 20 км/с и ширине пояса в 1 а. е. такое совпадение маловероятно.
А если оно и случается, то астероиды должны ещё избежать случая, когда они образуют двойную систему.

Если один астероид попадает в другой, чаще всего число астероидов просто увеличивается...