Саша

Наследство. Пропущен срок.

Шесть лет назад умер муж. Его отец отказался от доли в мою пользу. Недавно позвонили и предложили мне продать мне долю квартиры которая принадлежала моему свекру в последствии он тоже умер. Об этой доли квартиры я вообще не знала она в другом субъекте РФ находится. Как теперь быть надо обратиться с исковым в суд о восстановление сроков? У свекра кроме меня никаких наследников нет.

В данной квартире три собственника по 1/3 доли у каждого. Между собой они не родственники.

Ал
Александр

если вы на день смерти жили вместе с мужем, то есть после смерти пользовались этой квартирой, взяли вещи супруга на память и докажите суду это, то суд признает за вами право собственности на долю мужа, а вот с долей свекра хуже, судя из вопроса, вы наследство не оформляли, там не жили, фактически не приняли, оснований для восстановления сроков нет. Единственное, если судья пожалеет и вы докажите, что о смерти свекра не знали, только когда вам позвонили.. . Но вам надо срочно иск в суд подавать, чтобы с момента, когда вы узнали о его смерти, не прошло шести месяцев

Катя

Обратиться для начала в нотариальную контору по месту нахождения наследства, получить отказ и затем уже в суд по месту нахождения наследства с предоставлением доказательства о том, когда вы узнали о наследстве (письменные доказательства желательно) . А нотариус вам может помочь тем, что подтвердит, что вам уведомлений о наследстве не посылала и никогда о вас не знала, и вы никогда не обращались за наследством. Тогда суд восстановит срок для принятия наследства, а затем нотариус все оформит

Андрей Сергеев

Вы сможете восстановить срок вступления в наследство, если сможете доказать, что о смерти свёкра Вы не могли знать. То что Вы не знали о наследстве почти невозможно доказать.

Сергей

Начнём с того, что вы не имеете никакого отношения к наследству вашего свёкра! Если у свёкра отсутствуют наследники, то наследство вашего свёкра будет признано выморочным имуществом !